Как я смогу выселить нанимателя после окончания срока договора, если он не захочет уезжать?

• г. Санкт-Петербург

Я сдал квартиру по договору найма в простой письменной форме на срок 11 месяцев. (нигде его не регистрировали). 1. Как я смогу выселить нанимателя после окончания срока договора, если он не захочет уезжать? 2. Что предусматривает закон если не платить налог с дохода, полученного от договора найма. 3. И, наоборот, если заплатить налог, то как он высчитывается. И в какую сумму он обойдётся. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налогооблагаемая база - 13% с дохода за сдачу в аренду имущества. Если налоговая не узнает о найме (в случае неуплаты налога) ничего и не будет.

А выселить проживающих Вы можете обыкновенно, будут сопротивляться - через милицию, можете просто сменить замки. В общем-то, случаи, когда снимающие жилье упорно не освобождают это жилье - редкость, ведь Вы можете элементарно поднять цену за сдачу в найм квартиры, поднять до такого размера, что сами убегут (один из вариантов).

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.