Возможность требовать компенсацию у соседа за пожар в его части дома, где не проживал, но была прописана его родная бабушка
С соседом жили в одном доме через стенку (т.е. в собственности 1/2 дома выделенная в натуре, произошел пожар на стороне соседа). Возможно требовать с него компенсацию, если он там не жил, а жила его прописанная родная бабушка. Дом принадлежит на праве собственности соседу.
Дом принадлежит на праве собственности соседу.
Сосед отвечает за причинённый вред.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 209. Содержание права собственности
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Все имущественные вопросы разрешаются с собственником, ответственность несет собственник
Вначале необходимо выяснить причину пожара. Экспертиза -же была пожарно-техническая. Если по вине соседа, то к нему, как к собственнику и обращайтесь.