Наследование квартиры - вопросы оформления и стоимости по свидетельству о приватизации
Обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы проживаете в данной квартире, то платить госпошлину будет не нужно.
1нет
2нет
3 написать заявление на вступление в наследство.Будут деньги потом оформите
Вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу чтобы вступить в наследство, нотариус в дальнейшем сам сделает необходимые запросы
1. Нет, без нотариуса нельзя. 2. Нет, конечно. Сколько лет прошло. 3. Если вы проживали в данной квартире, то освобождаетесь от уплаты нотариального тарифа
Вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортном и свидетельством о смерти мамы и написать заявление о принятии наследства. Оценка квартиры производится из кадастровой стоимости.
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!
1) Нет, в силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2) Нет, нотариус предложит Вам взять новую справку из БТИ.
3) Вам необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, Вашим паспортом, свидетельством о рождении, документами на квартиру.
полагаю, вы можете оформить наследственные права. квартира к моменту смерти была приватизирована, на дату приватизации органа юстиции не существовало, право в те годы регистрировали либо нотариусы либо администрации районов.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства по вступлении решения суда в силу обратиться к нотариусу за оформлением документов.
Успехов ! обращайтесь!