Нужно ли разрешение на установку кондиционера в квартиру в Московской области?

• г. Красногорск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, нужно.

Для оформления разрешения на кондиционер в Москве нужно:

Для согласования установки кондиционера в Москве, т.е. получения разрешения на кондиционер нужно:

1. Подготовить следующие документы:

Технический паспорт на квартиру и поэтажный план (должны быть получены из органов технической инвентаризации (БТИ) не позднее одного года от даты подачи заявки)

Правоустанавливающие документы на жилое помещение (должны быть нотариально заверенными либо предоставляться вместе с подлинниками, которые после проверки возвращают заявителю);

Согласие в письменной форме всех проживающих в квартире граждан;

Единый жилищный документ;

Паспорт и сертификат кондиционера (взять у продавца).

2. Выполнить проект на установку кондиционера.

Проект должен предусматривать месторасположение наружного блока сплит-системы, схему отведения конденсата, узлы крепления к фасаду. Проектная документация на реконструктивные работы представляется в ГУП "ГлавАПУ" в форме сброшюрованного буклета, согласованного заказчиком и заверенного архитектором проекта, в следующем составе:

1.1. Пояснительная записка.

1.2. Исходные материалы БТИ.

1.3. План этажа М 1:100 (М 1:50) (для квартир - на копии плана БТИ) с указанием:

- предполагаемых к сносу перегородок;

- устанавливаемых перегородок;

- мест пробития и габаритов проемов во внутренних стенах;

- мест размещения инженерного оборудования.

1.4. Решения по размещению и функционированию внутреннего инженерного оборудования и систем (кроме квартир, при необходимости).

1.5. Чертежи узлов, деталей, конструктивные решения и расчеты (при необходимости).

1.6. Специальные проектные решения по противопожарным мероприятиям (для помещений, расположенных в высотных многоквартирных зданиях и комплексах на высоте более 75 м, общественных - более 50 м).

1.7. Рабочие чертежи на проведение строительных и монтажных работ (при необходимости).

1.8. Заключение о техническом состоянии конструкций зданий и о возможности проведения планируемых работ, выполненное:

1.8.1. Проектной организацией - автором типового, повторно применяемого или индивидуального проекта дома, в котором предполагается осуществить переоборудование и (или) перепланировку (при условии предоставления заявителю необходимых подтвержденных сведений об авторе уполномоченным органом исполнительной власти (эксплуатирующей организацией, БТИ) или наличия этих сведений у самого заявителя).

1.8.2. Институтом МосжилНИИпроект при отсутствии сведений об авторе (проектной организации) или отсутствии автора проекта дома, а также по домам исторической застройки города.

1.8.3. Иной проектной организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, с записью ответственного за разработку заключения лица об обеспечении проектом конструктивной надежности и безопасности объекта и при условии согласования заключения уполномоченной организацией в соответствии с компетенцией, указанной в пунктах 1.8.1 и 1.8.2, или Государственным автономным учреждением "Московская государственная экспертиза".

Проект должен предусматривать узлы крепления к фасаду, месторасположение, схему подключения и водоотведения конденсата.

3. Далее проект должен быть согласован с:

Мосжилинспекцией,

ГлавАПУ Москомархитектуры,

Роспотребнадзором*

Мосэнерго (по требованию эксплуатирующей организации, в случае установки нескольких кондиционеров или мульти-системы),

Москомнаследием (в случае расположения здания в зоне исторической застройки Москвы или является памятником истории и культуры),

Федеральной Службы Охраны (в случае расположения здания вблизи правительственной трассы, а следовательно находится в зоне ответственности ФСО).

Из приведенного перечня понятно, что количество согласований в каждом случае разное, и все зависит от индивидуальных особенностей самого здания, включая его местонахождение.

При согласовании с Роспотребнадзором (СЭС) может потребоваться акустический расчет. Расчет шумов требуется для того, чтобы определить, не превысит ли уровень шума внешнего блока допустимые уровни. Это расчет делается на основании паспортных данных на кондиционер и проекта его установки, где указаны расстояния до ближайших окон. Допустимый уровень шумового воздействия для жилых помещений установлен Санитарными правилами и нормами. В паспорте кондиционера приводятся его технические характеристики, включая уровень шума, который должен соответствовать санитарным нормам РФ.

Не требуется согласование кондиционера с соседями ДЭЗами и ТСЖ!

Жилищный кодекс РФ (ст. 26) установил предельный перечень документов, представляемых для оформления разрешения на установку кондиционера (переустройство и перепланировку), в соответствии с которым согласие соседей на переустройство не требуется.

4. Сдать в Мосжилинспекцию по перепланировкам:

2 экз. заявления на установку кондиционера (бланк установленной формы выдают в службе «одного окна» Мосжилинспекции);

Свидетельство о собственности на квартиру и его копию.

Единый жилищный документ (выдается ГУ ЕИРЦ физическим и юридическим лицам бесплатно в день обращения) ;

Технический паспорт помещения;

Проект, оформленный в установленном порядке (согласованный вышеперечисленными инстанциями)

Заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещений в жилом доме вместе с пакетом документов следует подавать в «одно окно» того административного округа, в котором находится переустраиваемая квартира. Срок рассмотрения документов Жилищной инспекцией, установленный Жилищным кодексом РФ и нормативами города Москвы, составляет 45 дней.

5. Завершение оформления согласования кондиционера

При положительном решении всех перечисленных инстанций можно приступать к монтажу кондиционера. А затем комиссия из представителей инспекции, ДЕЗа и управы должна принять оборудование и оформить акт, свидетельствующий о том, что установка кондиционера выполнена согласно выданному разрешению. Только после этого считается, что согласование кондиционера завершено.