Требование штрафа от УК за игнорирование зарегистрированных заявлений собственника
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я (Собственник) требовать с Управляющей компании (УК) штраф за игнорирование моих зарегистрированных в УК письменных заявлений (4 шт.) если в договоре с УК указано:

3.1 УК обязана:

3.1.12. Рассматривать предложения, заявления и жалобы Собственника вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о решении, принятом по заявленному вопросу.

5.3. УК обязана уплатить Собственнику штраф в случае: а) нарушения УК срока выдачи Собственнику, платежных документов, справок и иных предусмотренных действующим законодательством документов по их письменному заявлению; срока рассмотрения заявлений Собственника, в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

да, можете, условия договора должны исполняться в силу ст. 309 ГК РФ

Да, можно взыскать с УК штраф.

Поскольку он предусмотрен договором.

А ст. 330 ГК РФ позволяет.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Да, можете. Это предусмотрено договором, а также законом (ст 330 ГК РФ)

Вы можете обратится с жалобой в Прокуратуру....так как УК был нарушен закон об обращениях граждан

Здравствуйте. Да можете, если это прописано в договоре. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если платить не будут, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, взыскать штраф можете. Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Законом предусмотрена свобода договора. Если вы согласовали это условие в договоре,то оно должно исполняться. Пишите претензию в УК и требуйте выплатить вам компенсацию. Так же смело можете писать жалобу в жилищную инспекцию с указанием дат ваших обращений

Здравствуйте, Николай Викторович!

Если у Вас имеются на руках копии запросов с отметками, то можете смело направлять претензию в адрес УК, а следом исковое заявление в суд по юридическому адресу ответчика (УК).

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Да можете.

Пишите претензию к договору.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Согласно ст309 ГК РФ обязательство должно быть исполнено в соответствии с условиями обязательства А условия обязательства определяются сторонами при заключении договора Заключив договор на определенных условиях,сторона виновная в неисполнении обязательства несет ответственность либо согласно нормам закона ,либо согласно условиям договора В соответствии со ст310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств. Поэтому,конечно,у вас есть право требовать от УК оплаты штрафа,который предусмотрен договором,если Ук не исполнило принятые на себя обязательство.

Штраф в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. согласно ст5 нижеуказанного федерального закона-это 1000 руб,а не 7500 руб*10

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 5

""Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

""Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Можете, обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 гк рф). Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием привлечь виновных к административной ответственности по ст. 5.59 коап рф, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Что касается размера штрафа, указанного в договоре, то он будет рассчитываться исходя не из того размера мрот, который используется для начисления зарплаты, а мрот, который используется для определения размера штрафов, пеней и т.д. Он составляет 100 руб. Соответственно 10 мрот будут равны 1000р.

(Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ)