Оплата пособий и трудоустройство во время отпуска по уходу за ребенком и ликвидации предприятия
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня сократили по ликвидации предприятия, на данный момент нахожусь на 10-й неделе беременности, соотетсвенно пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет буду получать от социальной службы (вечно забываю название), которое будет рассчитано по МРОТ. Вопросы: 1. Если я сейчас устроюсь на работу, то при достижении выхода в отпуск по БиР расчет будет вестись по моей средней заработной плате и могу ли я уже будучи у нового работодателя написать заявление на смену лет для расчета пособия (мне выгодны годы 2013,2014 в 2015 и 2016 была в отпуске по уходу за ребенком, что вроде дает мне право писать такое заявление, только я не знаю тонкостей и точностей, работает ли это при смене работодателя)?
2. Уведомление о ликвидации предприятия получила сегодня, т.е. ликвидировано оно будет 31 окт. можно ли мне уже устраиваться на новую работу или я до 31 окт буду числиться там и новую работу не искать, а если можно устроится на новую работу не пострадает ли выходное пособие, которое выплачивается при ликвидации?
3. Говорить ли сразу новому работодателю, что я беременна и что меньше чем через полгода уйду в декрет, ведь тогда от меня сразу откажутся даже если я буду подходить им на 150%. Или попросить свою честность помолчать в этот раз?
1.Если на два предшествующих календарных года приходились периоды отпуска по уходу или по беременности и родам, то имеете право заменить, если это приведет к увеличению пособия. Не имеет значения у какого работодателя. Предоставьте справки по форме 182н. п.1 ст. 14 ФЗ-255.
2. На работу можете устраиваться после увольнения. Или можете оформиться к новому работодателю по совместительству. При увольнении в связи с ликвидацией получите выходное пособие в любом случае, даже если на следующий день уже будете оформлены к другому работодателю. ст. 178 Тк РФ.
3. Честность здесь не имеет значения. Вы не обязаны сообщать о беременности. Сообщите, когда наступит время получать гарантии и компенсации, предусмотренные законом.