Каким должна быть на этот раз схема и межевой план, чтобы они могли утвердить схему?

29 апреля 1988 года Решением №3/4 з Исполкома Ленинкентского поселкового Совета н/депутатов «О выделении земельных участков» в целях обеспечения рабочих и служащих совхоза им. Ленина Кировского района г. Махачкала жильем было отведено земельный участок 0.1 га для строительства индивидуального жилого дома. В 1989 году на данном участке был построен дом, стали жить в нем. С этого же периода были открыты и лицевые счета по данному адресу для оплаты коммунальных услуг и также выплачивался земельный налог. 02.10.1996 г. был оформлен техпаспорт на жилое строение и заведена домовая книга. 08 февраля 2016 г. Администрация пос. Ленинкент выдала справку подтверждающее выделение земельного участка и Акт обследования участка. 10 февраля 2016 года были составлены типографический план участка, межевое дело и схема расположения земельного участка. 26 февраля я обратилась в МФЦ г. Махачкала для оформления земельного участка в собственность. МФЦ направил документы в Администрацию г. Махачкала для выдачи постановления о переоформлении в собственность земельного участка. В мае 2016 года я получила отказ с формулировкой, что мне необходимо обратиться в Управление Росреестра по РД для оформления в упрощенном порядке. Тогда я обратилась к юристу МФЦ, где мне было сказано, что мне нужно вначале обратиться в Управление по земельным ресурсам и землеустройству Администрации г.Махачкала для утверждения схемы расположения земельного участка, откуда пришел отказ, с формулировкой недостаточно документов. При повторном подаче тех же документов, сотрудник МФЦ не стал принимать документы сылаясь на то, что по новым правилам в схеме расположения земельного участка должны отсутствовать буквы ЗУ. Схема расположения земельного участка была переделана, но снова пришел отказ уже с формулировкой, что схема и межевой план не выполнен с учетом красных линий застройки и, что отсутствует архивная выписка с Республиканского архива Решения «О выделении земельных участков» №3/4 з от 29.04.1988 года. 15 августа я обратилась напрямую в Управление по земельным ресурсам и землеустройству Администрации г.Махачкала с вопросами: откуда мне взять архивную выписку с Республиканского архива Решения «О выделении земельных участков» №3/4 з от 29.04.1988 года, если в Республиканском архиве данные Ленинкентского Исполкома с 1979 года отсутствуют? Недостаточна ли им выписка, которая была в деле, данная Исполкомом Ленинкентского поселкового Совета н/депутатов Решения «О выделении земельных участков» №3/4 з от 29.04.1988 года? Каким должна быть на этот раз схема и межевой план, чтобы они могли утвердить схему? Тогда мне снова было рекомендовано обратиться в Управление Росреестра по РД для оформления земельного участка в упрощенном порядке как ранее учтенное. В тот же день я обратилась в Управление Росреестра по РД для оформления земельного участка в упрощенном порядке. Через две недели я получила отказ с формулировкой, что для включения в Государственный кадастр недвижимости (далее ГКН), документы, на основании которых в ГКН вносятся сведения о ранее учтенном земельном участке, должны содержать описание ранее учтенного земельного участка, вносимое в ГКН с учетом предусмотренного статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон о кадастре) состава сведений (ч.3 ст.45 Закона о кадастре), такой документ должен быть выдан уполномоченным органом, отвечать требованиям Законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент издания. Когда же я обратилась к их юристу с вопросом: откуда мне взять данный документ, не достаточны ли для них типографический план участка, межевой план и схема расположения земельного участка, мне ответили: «Вам рекомендовано обратиться в суд, обращайтесь в суд!» Также при составлении межевого плана стало известно, что у нас не 10 соток, а 14.98 соток. Что делать? Если обратиться в суд, то с какими просьбами и с каким иском: административным исковым заявлением или исковым заявлением? И можно ли бесплатно узаконить 4.98 соток, если хозяин участка инвалид первой группы?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обращаться в суд нужно с иском о признании права собственности на земельный участок. Прямо на основании решения суда потом и зарегистрируете право потом в Росреестре (через МФЦ). Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины

Спасибо, именно так и сделаю!