LSN Messenger
Ярославль, 31.08.2016, 20:38

Статья 102 часть 2 УК РСФСР это тяжкая?, а через сколько лет она гасится?

Вопрос №11301599 из г. Ярославль
опубликован 31.08.2016, 20:38
Статья 102 часть 2 УК РСФСР это тяжкая?, а через сколько лет она гасится?
Лучший ответ
Рекомендуется

По УК РФ тяжкое преступление гасится через 6 лет, а 102 УК РСФСР это тяжкое. Так почему же 8 а не 6 лет?

01.09.2016, 10:56

УК давно изменился. Вам -же дали ответ. Сейчас-то это какое имеет значение?

01.09.2016, 11:02

Если осужден был по УК РСФСР то погашаются через 6 лет, так как следующий закон увеличивает срок погашения судимости, и таким образом применяется тот закон который действовал на тот момент, ст.10 УК РФ.

01.09.2016, 11:06

с августа 2013 г.- срок погашения судимости за тяжкие преступления- 8 лет,до этого времени- 6 лет

--------------

Но в УК РСФСР сроки погашения зависели не от категории тяжести,а от вида и срока наказания

5) лица, осужденные к лишению свободы на срок не более трех лет, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

7) лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

8) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, и особо опасные рецидивисты, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления и если при этом судом будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.

-------------------

Естественно- исчисление срока следует проводить с учётом обратной силы уголовного закона, улушающего положение гражданина

01.09.2016, 11:10

Потому, что с 2013 года срок погашения уже 8 лет. Смотрите новую редакцию УК РФ. По 102 УК РСФСР судимость давно уже погашена.

01.09.2016, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РСФСР уже 20 лет как не действует. Теперь УК РФ. И тяжкое преступление гасится через 8 лет.

31.08.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
А по УК РФ тяжкое гасится разве не через 6 лет?

По УК РФ тяжкое преступление гасится через 6 лет, а 102 УК РСФСР это тяжкое. Так почему же 8 а не 6 лет?

01.09.2016, 10:56

УК давно изменился. Вам -же дали ответ. Сейчас-то это какое имеет значение?

01.09.2016, 11:02

Если осужден был по УК РСФСР то погашаются через 6 лет, так как следующий закон увеличивает срок погашения судимости, и таким образом применяется тот закон который действовал на тот момент, ст.10 УК РФ.

01.09.2016, 11:06

с августа 2013 г.- срок погашения судимости за тяжкие преступления- 8 лет,до этого времени- 6 лет

--------------

Но в УК РСФСР сроки погашения зависели не от категории тяжести,а от вида и срока наказания

5) лица, осужденные к лишению свободы на срок не более трех лет, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

7) лица, осужденные к лишению свободы на срок более шести лет, но не свыше десяти лет, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

8) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше десяти лет, и особо опасные рецидивисты, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления и если при этом судом будет установлено, что осужденный исправился и нет необходимости считать его имеющим судимость.

-------------------

Естественно- исчисление срока следует проводить с учётом обратной силы уголовного закона, улушающего положение гражданина

01.09.2016, 11:10

Потому, что с 2013 года срок погашения уже 8 лет. Смотрите новую редакцию УК РФ. По 102 УК РСФСР судимость давно уже погашена.

01.09.2016, 13:21