Ростов-на-Дону, 31.08.2016, 20:12

Могу ли я продать квартиру подаренную 2 года назад отцом чтобы улучшить жилищные условия.

Вопрос №11301604 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2016, 20:12
Могу ли я продать квартиру подаренную 2 года назад отцом чтобы улучшить жилищные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете распоряжаться подаренной квартирой на своё усмотрение.

31.08.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий,т.к.Вы намеренно их ухудшили.

31.08.2016, 20:14

Здравствуйте, Екатерина!

Вы должны будете заплатить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн руб., в срок до 15.07.2017г, и подать декларацию в ФНС до 30.04.2017г.

01.09.2016, 06:40

Какой налог будет если я ее продам.

31.08.2016, 20:58

Налог будет 13 %

31.08.2016, 20:59

13% налог. И как выше ответили, не признают нуждающейся, т.к. намеренно ухудшили жилищные условия.

31.08.2016, 21:00

Даже если я сразу куплю другое жилье,

31.08.2016, 21:02

Если квартира в пользовании менее 3 лет, то подлежит уплате налог - 13%.

31.08.2016, 21:03

При продаже квартиры Вы должны будете уплатить налог. Если сделки будут в одном году, можете получить налоговый вычет.

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

31.08.2016, 21:06