Ангарск, 31.08.2016, 21:26

Раздел имущества после 7-летнего перерыва в браке - есть ли шансы на успех?

Вопрос №11301833 из г. Ангарск
опубликован 31.08.2016, 21:26
Мы разошлись с мужем в 2009 году. Раздел имущества не было, так как спустя 4 месяца после развода помирились и жили по сентябрь 2016 года полноценной семьей. В период брака мы приобрели 2 х комнатную квартиру (оформлена на мужа). На участке, который достался мужу по наследству возвели дом, который до сх пор находится в стадии строительства и на него нет документов. Так же были еще две машины (обе оформленны на мужа). которые на данный момент проданы. Я сделала оценку этого дома и машин через оценщика, о чем есть отчет. Могу ли я сейчас, спустя 7 лет разделить имущество, так как мне негде жить и у меня двое несовершеннолетних детей? Мне юрист сказал, что срок давности прошел и дело бесперспективно. Есть ли у меня шансы разделить это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по вопросу, на дом и машины Вы не сможете претендовать из-за истечения срока исковой давности.

А вот на 1/2 доли в квартире Вы имеете право, поскольку до сих пор проживаете вместе, и Ваши права на пользование этой квартирой не были нарушены.

СК РФ предусматривает срок давности для предъявления требований о разделе совместного имущества супругов 3 года, но с учетом требований ст.200 ГК РФ, т.е. с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам.

31.08.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Увы нет сроки прошли

31.08.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. На дом и машины срок давности прошел, а квартиру поделить можете.Бог Вам в помощь.

31.08.2016, 22:35

Можете конечно,все зависит от мастерства того кто будет вести Ваше дело. То что касается трёх летнего срока,коллегам надо внимательнее читать порядок его применения,перед тем как говорить что он пропущен.

01.09.2016, 03:16

В Вашем случае срок не пропущен. Имеете право подать на раздел. Обязательно очно обратитесь к адвокату.

01.09.2016, 09:58

А как же СК РФ, Статья 38.

31.08.2016, 22:41

Здравствуйте. Она применяется с учетом ст.200 ГК РФ.Бог Вам в помощь.

31.08.2016, 22:45

Согласно п. 7 указанной статьи, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако можно попытаться в суде доказать, то фактические брачные отношения продолжались.

01.09.2016, 08:56

Пока Вы продолжаете задавать вопросы онлайн, срок может пройти. В Вашем случае срок не пропущен. Обратитесь очно к адвокату и Вам все станет понятно.

01.09.2016, 10:00