Права первой жены и нынешней невестки брата при наследовании и разделе квартиры - вопросы и советы
1. Дочь от первого брака вправе унаследовать за отцом свою долю. При наследовании от ее имени должна действовать мать как законный представитель. Требовать компенсации не вправе. Но если не оформит наследство на дочь, то та после совершеннолетия может заявить свои права на наследство.
2. Бывшая жена вообще не вправе претендовать на имущество умершего. Только ее дочь.
3. Долги умершего наследуются и выпласиваются за счет наследственного имущества в пределах его стоимости
4. Отказ от наследства писать нужно только второй жене. Отказаться от наследства от имени несовершеннолетних нельзя. 5. 1/3 доля должна делиться в равных частях между родителями умершего, его нынешней супругой и его детьми. Бывшая супруга не участвует в наследовании.
Из совместно нажитого имущества нынешней супруге выделяется 1/2 супружеская доля. Оставшаяся половина делится между всеми наследниками поровну. В том числе и нынешней супругой.
Отказаться от наследства можно в пользу кого то или просто.
Родители не обязан ничего никому выплачивать, пусть жена и дети либо наследуют либо нет
обратитесь к юристу очно, у вас сложный вопрос, не для заочной консультации
Четкие советы, тем более на такое большое количество вопросов - только на платной основе
Прекрасный и дельный совет! Но все же прошу уточнить: квартира увы не торт, чтобы разделить ее и раздать всем полагающиеся ее части. Как на практике это делается с жильем?
Лишить несовершеннолетних наследства, даже путем выкупа практически не реально. Потому что унаследуют они в любом случае, а продать потом их долю другому наследники можно будет только с разрешения органов опеки и при условии приобретения им другого жилья на эти деньги. Супруга может отказаться от наследства в пользу родителей умершего или в пользу своего ребенка. Также один из родителей умершего может отказаться в пользу другого родителя. Это сократит число наследников.