LSN Messenger
Саяногорск, 31.08.2016, 21:35

Права первой жены и нынешней невестки брата при наследовании и разделе квартиры - вопросы и советы

Вопрос №11301875 из г. Абакан
опубликован 31.08.2016, 21:35
У брата была 1/3 доля в квартире родителей. Он умер. Обе невестки (бывшая и нынешняя) сначала собирались делить квартиру, а теперь сказали, что им ничего не нужно. У обеих есть дети от него. Причем его дочка от первого брака жила вместе с ним в его второй семье. Вопросы: 1. имеет ли право первая жена требовать от престарелых родителей моего брата выплату денежного эквивалента доли от 1/3 доли, полагающейся его 13-летней дочери? 2 Может ли она претендовать также на нажитое ее бывшим мужем совместно со второй женой имущество (машину и проч) в интересах своего ребенка? 3 Придется ли невесткам и престарелым родителям оплачивать возможные долги брата после того как они вступят в наследство у нотариуса. 4 Если, как они говорят им "ничего не нужно" , надо ли им писать у нотариуса отказ от наследства или он произойдет автоматически после 6 месяцев? 5. Вообще, как правильно по закону должна делиться эта 1/3 доля? Помогите, пожалуйста, дельным и четким советом, родителям больше 80 лет, они не понимают, что им делать и как все должно быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Дочь от первого брака вправе унаследовать за отцом свою долю. При наследовании от ее имени должна действовать мать как законный представитель. Требовать компенсации не вправе. Но если не оформит наследство на дочь, то та после совершеннолетия может заявить свои права на наследство.

2. Бывшая жена вообще не вправе претендовать на имущество умершего. Только ее дочь.

3. Долги умершего наследуются и выпласиваются за счет наследственного имущества в пределах его стоимости

4. Отказ от наследства писать нужно только второй жене. Отказаться от наследства от имени несовершеннолетних нельзя. 5. 1/3 доля должна делиться в равных частях между родителями умершего, его нынешней супругой и его детьми. Бывшая супруга не участвует в наследовании.

Из совместно нажитого имущества нынешней супруге выделяется 1/2 супружеская доля. Оставшаяся половина делится между всеми наследниками поровну. В том числе и нынешней супругой.

Отказаться от наследства можно в пользу кого то или просто.

Родители не обязан ничего никому выплачивать, пусть жена и дети либо наследуют либо нет

31.08.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Вы по-человечески поступили и четко ответили на вопросы. Еще раз спасибо

обратитесь к юристу очно, у вас сложный вопрос, не для заочной консультации

31.08.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Четкие советы, тем более на такое большое количество вопросов - только на платной основе

31.08.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Прекрасный и дельный совет! Но все же прошу уточнить: квартира увы не торт, чтобы разделить ее и раздать всем полагающиеся ее части. Как на практике это делается с жильем?

01.09.2016, 21:44

Лишить несовершеннолетних наследства, даже путем выкупа практически не реально. Потому что унаследуют они в любом случае, а продать потом их долю другому наследники можно будет только с разрешения органов опеки и при условии приобретения им другого жилья на эти деньги. Супруга может отказаться от наследства в пользу родителей умершего или в пользу своего ребенка. Также один из родителей умершего может отказаться в пользу другого родителя. Это сократит число наследников.

01.09.2016, 22:03