Потеря документов - без паспорта не могу восстановить свидетельство о рождении, без свидетельства о рождении не могу восстановить паспорт

• г. Адыгейск

Пару дней назад потерял сумку со всеми своими документами. Ходил в ФМС где получал паспорт, там сказали что нужно свидетельство о рождении для восстановления паспорта. Пошел в ЗАГС в родном городе, там сказали что для восстановления СоР нужен паспорт. Получился замкнутый круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию и получите справку об утере паспорта, с ней обратитесь в ЗАГС

Здравствуйте!

При восстановлении паспорта без свидетельства о рождении допустимы два варианта:

1. Предварительно возобновить свидетельство о рождении путем обращения с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, который находится по регистрационному месту рождения с целью получения нового документа. На адрес заявителя придет уведомление о получении дубликата свидетельства о рождении и приглашении его забрать.

2. Восстановить паспорт на основе иной документации, способствующей идентификации личности. Это может быть любой документ, на котором имеется информация об имени, отчестве и фамилии заявителя. В случае отказа, обращаться в суд.