Может заключить договор о разделе долей до заключения договора купли-продажи?

• г. Октябрьск

У меня до заключения брака была преобретена однокомнатная квартира в собственность, брак заключенный в 2010 г., в настоящее время мы с супругом хотим приобрести двухкомнатную квартиру. Как грамотно оформить договор купли-продажи новой квартиры, чтобы в дольнейшем при разводе моя доля была большая. (Однокомнатная квартира продана за 1000 тыс. рублей, т.е основное вложение мое, а новая дапустим куплена за 1250 тыс. руб. (из них 100 тысяч свадебные деньги-совместные). Помогите как быть в этой ситуации, ведь нужно думать о будущем. Может заключить договор о разделе долей до заключения договора купли-продажи? Помогите пожалуста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия, Ваше беспокойство понятно. Надежной гарантией Ваших прав на вновь приобретаемую недвижимость может служить заключение соглашения о разделе имущества, в котором вы с мужем укажите, что вновь приобретенная квартира не является совместной собственностью супругов, а принадлежит им в соответствующих долях. Тогда в случае расторжения брака никаких вопросов не возникнет. Если Вы хотите гарантировать свою долю до заключения договора купли-продажи, то для этого можно заключить брачный договор ( он нотариально заверяется), в котором будут указаны доли супругов в приобретенном в будущем недвижимом имуществе.