С октября 2014 работаю в СПК АЛЕЙ три дня был на похоронах сотрудника предприятия. Могилу рыл и т.д уволить могут?
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Здравствуйте Сергей Викторович. Да, имеют право уволить, если работодатель не дал согласия на предоставление выходных дней.
Если писали заявление и вам предоставили дни, то не могут.
это прогул-если не уведомили и не получили согласия.