Работодатель требует сумму в 5 раз больше после кражи из кассы - Какое возможное наказание ожидает преступника?

Вопрос №11304405 из г. Владимир
опубликован 01.09.2016, 13:18
Человек совершил кражу из кассы на сумму 20.000 рублей и сознался в своём преступлении и готов выплатить деньги плюс моральный ущерб, но работодатель запрашивает сумму в 5 раз больше и не хочет идти на примирение, настаивая на том, что он крал у него на протяжении всего времени работы (8 месяцев) более крупные суммы (вплоть до 400.000 рублей) без каких-либо доказательств. В случае неуплаты большей суммы грозится передать документы для открытия уголовного дела. Просьба ответить основываясь на опыте, а не на законодательстве, так как преступление им было совершенно, какое наказание (исход суда) наиболее вероятно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Морального ущерба нет у Работодателя.

Кражу еще необходимо доказать (тем более то, что было когда-то).

А вот, если еще и не докажут, то уже работник обвинит Работодателя в клевете и потребует моральный ущерб.

01.09.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть договор о полной материальной ответственности????

01.09.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Не заключался

Условное наказание и обязанность выплатить сумму кражи (только в части доказанной)

01.09.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор о полной материальной ответственности не заключался.

01.09.2016, 13:33

признание вины - не царица доказательств

если администрация подаст заявление в полицию, то вину придется доказывать. в любой момент виновное лицо может отказаться от своих показаний т.к. у него есть право не говорить ничего против себя ст. 51 Конституции ему будет разъяснена.

Сейчас администрации лучше согласится с тем, что лицо признает вину на 20 т.р., моральный ущерб не предусмотрен законом. Это уже поборы и вымогательство так же как взыскание недостачи за прошлое время, работник будет вправе заявить об этом в полиции

01.09.2016, 13:37

Тем более, Анастасия.

Пусть ничего не берет на себя этот человек.

01.09.2016, 13:39

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Любые обвинения должны быть доказаны.

01.09.2016, 13:42

Здравствуйте, Анастасия!

Отсутствие договора о полной материальной ответственности в этом случае не имеет НИКАКОГО значения.

Ответственность за кражу по ст. 158 УК РФ наступит и без материальной ответственности.

Но и платить больше, чем требуется не следует. Компенсировать моральный вред Вы не обязаны (морального вреда здесь нет).

Верните под расписку сейчас эти 20тыс. рублей. Потом будет легче!

01.09.2016, 14:00