LSN Messenger
Курск, 01.09.2016, 13:13

Вопрос о постановке на очередь на квартиру - возможен ли обход закона или требуется судебное решение?

Вопрос №11304529 из г. Курск
опубликован 01.09.2016, 13:13
У меня сложная ситуация. Хотела стать на очередь на квартиру как малоимущая семья, получила статус (малоимущая семья) официально на документе, но,этого мало для того, чтобы поставить нас хотя бы на очередь. Дело в том, что я проживаю с мужем,2 несовершеннолетними детьми в одной комнате, трёхкомнатной квартиры. В квартир, лишь 2 комнаты принадлежат нашей семье (мама,2 сестры родные, я,мой сын и 2 племянника). Все 7 человек, прописаны постоянно в этих двух комнатах (из 3-х) и считаются по документам собственниками (у каждого есть 1/7).В конце августа, я подала документы на постановку на очередь мою семью, которая состоит из 4 человек (муж-не прописан в квартире, дочь-прописана у мужа, сын имеет 1\7 и я имею 1\7).Мне заявили, что муж и дочь не будут поставлены на очередь, так как они прописаны в 4 комнатной квартире (прописана ещё там сестра мужа и его мама), но метраж позволяет. Попросила поставить нас с сыном, но почему-то оказалось мало им наших документов и требуют ВСЕ документы, ВСЕХ, кто прописаны в данных двух комнатах, трёхкомнатной квартиры. Это при том, что у меня разделён лицевой счёт от остальных прописанных. Документы естественно чужие мне никто не даст и "заморачиваться" с ними не будет, это же, как они заявили мне надо ( ( (Документы и заявление всё же мои приняли, на рассмотрение уйдёт примерно от месяца до полутора, но мне дали понять, что положительного ответа без остальных документов лучше не ждать (требуют все паспорта, свидетельства о рождении, св-во о собственности и т.д).Вопрос-можно ли ка-то обойти закон и всё же без своих родственников стать на очередь на квартиру или только через суд. Как всё это делается и в какой суд подавать иск и во сколько мне всё это обойдётся? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите отказ в постановке Вас на учёт и признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и обращайтесь в суд подавайте административный иск, обжалуйте решение администрации согласно кодекса административного судопроизводства.

01.09.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все верно. Требуются документы всех проживающих.

01.09.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Доброе время суток.

Комитет должен проверить всё, т.к. квартира соц найма, создана на казенные деньги.

Соберите все документы.

Удачи.

01.09.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Собрать остальные (чужие документы), мне никто не разрешает (

02.09.2016, 09:00

Отказ получите и в суде истребуйте

02.09.2016, 09:02

Обращайтесь с иском, У суде заявите ходатайство об истребовании недостающих документов в порядке ст.57 ГПК РФ

02.09.2016, 10:02