Украли телефон, что делать, если полиция не хочет искать?
Не оветую. В соответствии со ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но ведь это же выяснится, привлекут за лжесвидетельствование!
Ну, напишет, а кто его искать будет? И ее при подаче такого заявления предупредят письменно об ответственности за ложный донос. Как потом будет объяснять свое поведение?