Краснодар, 01.09.2016, 15:37

Могут ли меня фотографировать без моего согласия неизвестные люди.

Вопрос №11305124 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2016, 15:37
Могут ли меня фотографировать без моего согласия неизвестные люди.
Лучший ответ
Рекомендуется

без вашего согласия не могут

01.09.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Фотографировать официально запретить невозможно. Другое дело распространение фотографий.

01.09.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Где распространение фото? Показ моего фото незнакомым мне людям является распространением? Так же как и фото незнакомым мне человеком?

Конечно могут.

01.09.2016, 16:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хотелось поподробнее. Что является распространением фото и где? Показ моего фото незнакомым людям без моего согласия, является распространением?

01.09.2016, 16:02

Если, например, в соцсетях Ваше фото имеется без Вашего согласия. А если сфотографировали и кто-то кому-то показывает его "с глазу на глаз", то как Вы это докажете.

01.09.2016, 16:04

если публично распространяют тогда незаконно это

01.09.2016, 16:05

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

01.09.2016, 16:06