Инвалид получает трудовую пенсию по сокращенному стажу - нужно ли пересчитывать?
---Здравствуйте, в России введён новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Вам, пенсию должны были начислять по формуле (с применением пенсионных коэффициентов — баллов), предусмотренной в новом пенсионном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступающем в силу с 01.01.2015 г.
При назначении пенсии, ее размер будет определяться, из тех данных о стаже, которые будут Вами представлены и подтверждены документально (записи в трудовой книжке, справки работодателей или архивных организаций).
Подавайте письменное заявление в ПФ и просите дать на него письменный ответ по произведённому расчёту вашей пенсии и по начислению её за указанный вами период времени, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Ваш стаж только на основании предоставленных в ПФР документов исчисляется.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 14 указывает:
"Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."
Пересчёт сейчас невозможен - они всё в ПФР учли при назначении пенсии по инвалидности.
Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
СПинв = ИПК x СПК,
где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Вы же показывали в ПФР свою трудовую?
Если не показывали, то Вам могли установить только социальную, а не трудовую пенсию по инвалидности.
Но у Вас трудовая назначена.
Поэтому нечего делать сейчас в ПФР.
Добрый день Людмила, если у Вас назначена социальная пенсия по инвалидности в соответствии с ФЗ №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", то Вы имеете право перейти на страховую пенсию по инвалидности в соответствии со статьей 9 ФЗ №400-ФЗ.
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Размер пенсии Вам будет пересмотрен из заработной платы, страхового стажа и суммы страховых отчислений, поступающих на ваш лицевой счет как работающего.
Работающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по инвалидности размер пенсии пересчитывается ежегодно с 1 августа по страховым взносам, поступившим на лицевой счет после назначения пенсии или последнего перерасчет в соответствии со статьей 18 ФЗ №400-ФЗ.
Обратитесь в пенсионный фонд, уточните какую пенсию по инвалидности Вы получаете:социальную или страховую по стажу и тогда решите вопрос с пересмотром вашей пенсии.
Перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Здравствуйте. В настоящее время вам насчитывают социальную пенсию по инвалидности,в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации
Раньше гражданин, которому выплачивалась пенсия по инвалидности 3 группы, мог получать ее пожизненно - при условии, что инвалидность установлена бессрочно или он постоянно проходит переосвидетельствование МСЭ.
В 2010 году в закон внесены изменения: при наступлении общего пенсионного возраста (55-60 лет), все получатели переводятся на пенсию по старости. Об этом факте органы ПФР должны уведомить получателя письменно. При этом, если рассчитанная пенсия по старости будет меньше, пенсию обязаны сохранить в прежнем размере.