Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если ранее был уже получен вычет за покупку части дома?
Поясните пожалуйста по поводу налогового вычета. Такая ситуация: в 2006 году получили налоговый вычет за покупку части дома, а в 2015 году была куплена квартира. Можно ли подать декларацию на налоговый вычет?
Налоговым вычетом на покупку квартиры Вы воспользоваться не можете, т.к. свое право на налоговый вычет Вы уже использовали. "Добирать" налоговый вычет до максимального размера могут те, у кого право на имущество возникло после 2014 года и ранее они вычетом на покупку жилья не пользовались. (ст.220 НК РФ). Но если Вы купили квартиру в ипотеку, то можете воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке.(ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
не можете--вы уже пользовались своим правом на вычет..--ст.220нкрф.
Здравствуйте! Нет, нельзя, так как своим правом на вычет уже воспользовались.