Могут ли быть потом претензии при проверке фирмы, что печати и подписи, таким образом, будут как бы фотокопии?
Ответ строго по вопросу заключения.
Теоретически, вариантом предложенным юрист Брусникова Елена Борисовна совершенные договоры могут быть заключены. Хотя я за свою практику таким способом ни одного заключенного договора не видел.
Если Вы уверены в своем юристе - можете смело им воспользоваться.
Если есть сомнения, вы рисковый человек.
удачи.
Если вы в тексте договора предусмотрите, что договор, переданный в эл.виде, отсканирпованный, переданный с помощью факсимильной связи имеет юридическую силу до момента обмена подлинными экземплярами договора, то такой договой будет иметь юр.силу.
Такое практикуется многие годы и постоянно между организациями в разных городах! технически это исполняется так: 1) согласовывается полный текст договора 2) одна организация ставит свою печать и подпись руководителя и сканирует или факсом.
3) вторая организация на этом же экз. ставить то же самое и отправляет так же.
Получился договор с печатями и подписями. Потом при случае высылается почтой или передается.
с уважением, юрист Елена Брусникова