Взыскание долга за купленный и оплаченный частично товар в 2009 году.
Агенприслали пло уаедомление о долге за оплаченный товар и насчитали неустойку, товар поиоюретался в 2009 г по почте и по моим данным как бы оплачен, какой срок взыскания по просрочке если не доплатить и законность начисления просрочки.
Срок исковой давности давно истёк. Заявите об этом в суде, если на Вас подадут.
Александр, если товар был оплачен Вами частично в 2009 г., а поставщики опомнились только в 2016 г. и этот срок не прерывался, то можете ничего не платить.
Общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если они подадут в суд, Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. На этом основании суд может им отказать.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте!
Вопрос задайте свой.