Нижний Новгород, 02.09.2016, 09:42

Вопросы о продаже комнаты в нашей коммунальной квартире - право покупки и регистрация сделки

Вопрос №11308105 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2016, 09:42
Мы (мама, моя дочь и мой сын) живем в коммунал. Квартире. В ней 3 комнаты. Мы живем в двух. Третья - принадлежит моему отцу и она закрыта на ключ и у ней отдельный лицевой счет в ЖЭК. Отец решил продать эту комнату. Вопросы: 1. Должен ли он в первую очередь по закону предложить право покупки свое дочери, т.е. мне? 2. Зарегистрирует ли Росреестр такую сделку, если эту комнату куплю не я, а чужой человек, при том, что я имею преимущественное право покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да должен предложить согласно ст.250 ГК РФ (если квартира в долях).

2. Если будет соблюдено требование ст.250 ГК РФ и дочь не воспользуется правом преимущественной покупки, то можно продать кому угодно и регистрация пройдет без проблем.

02.09.2016, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если вы собственник двух комнат в квартире, то обязан сначала предложить вам купить комнату

если не сделаете это в течение месяца, может продать другому покупателю

02.09.2016, 09:45

У отца комната приватизированная в квартире, а у нас две комнаты НЕ приватизированные.

02.09.2016, 09:47

---Здравствуйте, не должен вам ничего предлагать. он имеет право продать комнату без вашего согласия. Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 09:48

вы не собственники, значит он будет делать предложение о выкупе комнаты не вам, а муниципалитету

02.09.2016, 09:49

если вы комнаты не приватизировали, то вы - не собственники, он вправе был предложить выкуп администрации - ст. 250 ГК

02.09.2016, 09:50