Применение статьи 170 ГК - продажа алкозажигалок и предоставление алкоголя в виде подарка

Вопрос №11308491 из г. Иркутск
опубликован 02.09.2016, 10:59

Если продажа алкоголя ночью запрещена, а многие продают под предлогом алкозажигалки (продают зажигалку, а бутылка в подарок), и их вину в продаже доказывают ссылаясь на пункт 2 статьи 170 ГК. То возможно применить ту же самую статью, если алкоголь будет предоставляться на абсолютно безвозмездно (подарок), оплачиваться будет лишь курьерская доставка. То есть по факту будут платить за доставку, бутылка в любом случае будет передана безвозмездно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не пройдет вариант с дарением.

02.09.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дмитрий Медведев подписал поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 20 июля текущего года. В соответствии с ним, в России запрещена продажа любого алкоголя в период с 24.00 до 8.00. Регионы могут корректировать время по своему усмотрению.

Круглосуточная доставка алкогольных напитков, заказанных в интернет-магазине или по телефону, противоречит нескольким нормативным актам — закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в новой редакции в части, которая фиксирует «ограничение с 23 часов до 8 часов по местному времени розничной продажи алкогольной продукции», и постановлению правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом». Пятый пункт постановления запрещает продажу дистанционным способом алкогольной продукции.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил розничной продажи алкоголя.

«Для юридических лиц предусмотрен административный штраф на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции или без таковой, для индивидуальных предпринимателей — административный штраф на сумму от 3 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией пива и пивных напитков или без таковой, для должностных лиц штраф в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Конфискация продукции может быть применена только судом»

02.09.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Со статьей 171 ФЗ знаком, меня интересует именно факт дарения самого алкоголя.

02.09.2016, 11:16

Я полагаю, что такую сделку "дарения" можно будет легко признать притворной, после чего к ней будут применены последствия той сделки, которую стороны намеревались совершить, со всеми выходящими последствиями для продавца.

02.09.2016, 11:34

В случае спора, "даритель" проиграет.

02.09.2016, 11:39

В отношении алкоголя в подарок, при покупке другого товара:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ). А также ответственность за нарушение оборота алкогольной продукции.

02.09.2016, 12:30

Но в этой сделке нет никаких продаж, есть только оплата курьерских услуг, которая может варьироваться в зависимости отпути/сложности доставки, и нет среднего ценового диапазона на услугу.

02.09.2016, 12:02

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

02.09.2016, 12:08

Данная сделка - по доставке алкоголя, будет оцениваться в совокупности всех обстоятельств. Если стоимость доставки (по сравнению с аналогичными услугами доставки в Вашем регионе) будет приравнена к стоимости алкогольной продукции, то это тоже может расцениваться как притворная сделка.

02.09.2016, 12:34

Но в этой сделке нет никаких продаж, есть только оплата курьерских услуг, которая может варьироваться в зависимости отпути/сложности доставки, и нет среднего ценового диапазона на услугу.

все это мнимые сделки-и при желании надзорного органа оспариваются в суде.

по аналогии-купил билет в сауну+девушка по вызову, в подарок от заведения (и заметим, никакой проституции!).

02.09.2016, 12:58