Иваново, 02.09.2016, 10:46

Часть 1 статьи 116 в новой редакции. Какое наказание по данной статье?

Вопрос №11308581 из г. Иваново
опубликован 02.09.2016, 10:46
Часть 1 статьи 116 в новой редакции. Какое наказание по данной статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.09.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

"наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев."

А это тогда за что???

02.09.2016, 10:52

Это ст. 116.1 УК РФ

Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

ч. 1 ст. 116 УК - это другая статья.

02.09.2016, 10:56

А это вы от куда взяли ?

02.09.2016, 10:56

Здравствуйте. Это старая редакция ст.116 УК РФ, наказание по ч.1 этой статьи.

Теперь в новой редакции в ст.116 УК РФ нет части 1.

Но если Вы совершили преступление до 15.07.2016 г. в отношении кого-то из близких лиц, то дело в отношении Вас будет рассматриваться по ранее действовавшему закону(т.е. по ч.1 ст.116 УК РФ), потому что в новой редакции ст.116 УК РФ наказание за такое преступление в отношении близких лиц ужесточено, а в соответствии со ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение обвиняемого, обратной силы не имеет.

В примечании к новой редакции ст.116 УК РФ дано определение, кто относится к близким лицам:

Цитата:

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Удачи Вам.

02.09.2016, 12:39
02.09.2016, 11:06

Это у Вас старая редакция.

Вот новая:

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

www.consultant.ru

02.09.2016, 11:21

Здравствуйте. По ссылке, которую Вы привели, текст ст.116 УК РФ дан в редакции, действовавшей до внесения изменений. Теперь эта статья больше не действует в прежнем виде.

После изменений, внесенных в УК РФ законом от 03.07.2016 г. №323-ФЗ, в ст.116 УК РФ больше нет части 1, она имеет лишь одну часть, санкцию. которой Вам привел коллега Чередниченко.

А основной состав деяний (за некоторым исключением), который раньше был преступлением, предусмотренным ч.1 ст.116 УК РФ, в настоящее время является административным правонарушением, предусмотренным ст.6.1.1. КоАП РФ.

Вот при повторном совершении такого деяния Вас уже могут привлечь по вновь введенной в УК РФ статье 116.1 УК РФ.

Удачи Вам.

02.09.2016, 11:23