Оформление алиментов - достаточно отправки денег на ребенка через карту или требуется официальное оформление?
Здравствуйте, Ольга!
Если бывший супруг перечисляет деньги, не указывая, что это алименты, то эти суммы алиментными платежами НЕ считаются!
Нужно или указывать назначение платежа или брать с бывшей супруги каждый раз расписку.
Иначе потом будет предъявлен исполнительный лист, и взыщут по новой.
Надо оформить соглашение.
Если с карты - то считается, т.к. это документально подтвержденный перевод. Размер алиментов установлен судом ил он платит в добровольном порядке?
это материальная помощь, алименты оформляются по закону- либо соглашением либо судебным решением - ст.
если бывшая супруга будет обращаться в суд о вз.алиментов за прошлое время, данные переводы можно предъявить как оплату, но перевод должен быть целевой - на ребенка в качестве алиментов
на усмотрение суда (пристава), могут расценить как подарок
Алименты за прошедшее время взыскиваются только в том случае, если доказано, что взыскатель пытался эти алименты получить, а должник уклонялся. Муж перечисляет деньги, эти деньги не являются по умолчанию подарком (если бывшая жена так заявит, можете смело идти в налоговую, пусть 13% налог тогда заплатит). Выписки по счету о переводе денег будет достаточно, чтобы доказать факт предоставления ребенку содержания.