Как доказать, что алименты расходуются на содержание ребенка и отвергнуть иск на раздел алиментов 50 на 50?

Бывший муж подал иск на раздел алиментов 50 на 50, т.е. половина на мой расчетный счет, а вторая половина на счет ребенка, где он является представителем. Для того, чтобы суд отказал в иске, мне нужно доказать, что все алименты расходуются на содержание ребенка, т.е. предоставить копии чеков за некоторый период времени. Это правильно? Или можно еще как то доказать? И как он может доказать, что алименты не расходуются на ребенка?
Лучший ответ

Вам нужно доказать примерный размер расходуемых средств на ребенка ежемесячно. При этом учтите, что и Вы несете ответственность по его содержанию.

Я все поняла, благодарю!

Здравствуйте! Это не Вам нужно доказывать, что все алименты тратятся на ребенка, а ему нужно доказать, что алименты расходуются не по целевому значению. Если на контроле у органов опеки, в ПДН не стоите, то никак он не докажет.

Я все поняла, благодарю!

Здравствуйте!

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть в первую очередь истец должен доказать, что Вы расходуете алименты на иные цели, а не на содержание ребенка.

А Вы вправе также предоставлять любые доказательства, в том числе, и свидетельские показания.

Если размер алиментов превышает прожиточный минимум только тогда можете требовать.

Это бывший муж должен доказать, что алименты расходуются вами не по назначению, если алименты на уровне или меньше величины прожиточного минимума - данный иск, вероятнее всего, оставят без удовлетворения