Что делать, если купленное авто оказалось арестованным после продажи?

Ситуация такая-купила авто б/у 17.02.16 (в автосалоне), 26.02.16 поставила на учет (по птс я третий собственник).

01.09.16 узнала о,том, что на это авто наложен арест (дата наложения ареста 05.02.16, эта процедура была в другом городе.).

Хотя самый первый владелец, на которого был произведен арест авто, уже продал его 27.01.16 (второй владелец поставил на учет 01.02.16). Но письма из суда теперь приходят мне, т.к. владелец сейчас я.Назначено судебное слушание, возможности поехать у меня нет.

Подскажите, что мне предпринять, какие мои действия. Ведь арест был наложен после первой продажи авто? Как мне не остаться без машины?

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Поскольку арест был наложен до купли-продажи, то купить такой авто вы не могли. Поэтому в вашем случае нужно вернуть авто владельцу и потребовать деньги.

Арест можно через суд снять.

Хотелось бы поподробней

Обращаться в суд на снятие ареста с авто

Хотелось бы поподробней

Кристина не переживайте, закон будет полностью на вашей стороне если подойти к этому грамотно. Зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по ВИН коду проверьте авто на наличие залогов. Если записи нет или запись внесена после подписания вами договора купли -продажи авто, то можете радоваться. Необходимо просто грамотно составить отзыв на исковое заявление банка, написав в нем, чтоб рассмотрели его в суде в ваше отсутствие. Арест был наложен скорее всего в качестве обеспечительных мер к исковому заявлению. Арест будет снят, когда банку откажут в исковых требования в части обращения взыскания на автомобиль. Согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне.

Спасибо за помощь!