Неработающему пенсионеру полагается оплата проезда - как оформить ее при поездке на автомобиле к родственникам?

Я неработающий пенсионер. Имею право на оплату проезда. Еду на отдых к родственникам на своём автомобиле.

1.Какой документ нужен для подтверждения в суде моего пребывания у родственников?

2. Как на практике суды решают вопрос об оплате проезда на личном транспорте, если в законодательстве об этом нет никаких упоминаний? (По стоимости ж/д проезда? Проезда на автобусе или авиа? )

Лучший ответ

Не переживайте, суд обяжет оплатить. Справку о стоимости ж.д билета предоставьте. Вот выдержка из Решения суда г. Мурманска

При определении суммы, подлежащей взысканию в пользу истца, следовавшего к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте, судья по аналогии применяет Инструкцию «О порядке предоставления социальных гарантий компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от № 2, так как Постановлением Правительства РФ № 176 не определен порядок оплаты проезда пенсионеров на личном автомобиле.

В соответствии с п. 39 указанной Инструкции, при непредставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

Согласно справки вокзала ст. Мурманск стоимость проезда в плацкартном вагоне скорого поезда в период выезда и возвращения истца от ст. Мурманск до ст. Котлас и обратно составляет 2550 рублей 80 копеек, которая подлежит взысканию с ответчика...........

РЕШИЛ:

Взыскать с Государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском округе города Мурманска» в пользу ФИО1 компенсацию по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в 2012 году в размере 2550 рублей 80 копеек, судебные расходы в размере 70 рублей, а всего 2620 (две тысячи шестьсот двадцать) рублей 80 копеек.[b][/b]

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам никто не обязан оплачивать проезд на своём авто откуда вы все это взяли

Вам, господин "адвокат" надо бы подучиться... Не отмахиваться от вопросов...
На практике через суд всё очень даже оплачивается. Оттуда я это и "взял".
А где Вы взяли свой диплом ?

у вас есть право на оплату проезда только пассажирским поездом на ближайшее расстояние до конечного пункта и обратно

Вы не ответили на первый вопрос.
На второй вопрос Вы ответили безграмотно.
Советую подучиться...