Полицейские отказываются обеспечить доступ к аварийному газовому вентилю на частной собственности - нарушение законов и возможная административная ответственность соседа
Создана аварийная ситуация. Нет газа, вентиль находится на соседнем участке. Полицейские, вызванные для обеспечения беспрепятственного прохода к газовому вентилю аварийной службы, отказываются от этого, мотивируя тем, что здесь частная собственность, которую не имеют права нарушить. Я понимаю, что это халатность с их стороны, незнание законов. Они должны действовать и, в случае отказа соседа, могут привлечь его к административной ответственности.
Подскажите, пожалуйста, эти статьи закона.
Только на основании судебного решения вправе полицейские без разрешения собственника проникнуть на частную территорию.