Санкт-Петербург, 02.09.2016, 12:58

Служба в военной части после обучения - плохие условия, переработка и обман с жильём. Как защитить свои права?

Вопрос №11309265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2016, 12:58
Вопрос по военному праву. Мой знакомый служит в военной части после обучения в военном пограничном училище. Очень плохие условия службы, обман с жильём, за 2 месяца уже переработка 148 часов, у некоторых его сослуживцев она достигает 400 часов, выходных нет, свободного времени нет вообще, за это им обещают только прибавку 5 дней к отпуску. Что можно предпринять в этом случае? Обращаться в военную прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" обращаться в военную прокуратуру. Лучше колллетивной жалобой.

В одиночку его "заклюют "на службе. Но это уже не юридическое понятие., а чисто житейское

02.09.2016, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно обращаться в военную прокуратуру.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Всё, что обещают, нужно забыть.

Главное -указать, какие именно права нарушены.

02.09.2016, 12:59

Для проверки указанных нарушений, особенно по переработкам и их оплате и иным оплатам Вы действительно имеете право написать жалобу в военную прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

02.09.2016, 12:59

---Здравствуйте, конечно. только в прокуратуру или в суд можете обращаться. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 13:00

Здравствуйте, в военной части должен вестись журнал переработки, согласно которого в последствии должны предоставлять дни отдыха. Если этот журнал не ведется (а из того, что вы написали, он не ведется), то данное обстоятельство является существенным нарушением. Вы можете обратиться в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф. На основании чего, будет проведена проверка. В случае выявления нарушений, виновных привлекут к ответственности.

02.09.2016, 13:16

Да можете обратиться в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.09.2016, 13:23

анонимно можно это сделать?

02.09.2016, 13:19

---Здравствуйте, нет конечно. Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 13:20

Анонимные обращения рассматривать не будут. Так же в каждой части есть регламент служебного времени, который должен соблюдаться.

02.09.2016, 13:21

Прежде чем говорить об плохих условиях службы, необходимо проанализировать контракт военнослужащего, все условия прохождения военной службы, на каком положении находятся военнослужащие. Только после этого можно говорить о соблюдении или несоблюдении условий контракта командованием. И решать все соответствующие вопросы должен сам военнослужащий, а не знакомые, мамы, сестры, невесты и т.д.

02.09.2016, 14:19