Имеет ли дочь право на наследство и получение пенсии по потере кормильца как остальные дети?
Умер муж. Семья имела статус многодетной. Пять лет назад я была уволена по уходу за младшей дочерью до 14-ти лет, содержал семью муж. Одним из детей является моя несовершеннолетняя дочь (15 лет) отца у нее никогда не было, воспитывал ее, как и остальных двоих детей муж /но удочерена им она не была/. Имеет ли дочь право на наследство и получение пенсии по потере кормильца как остальные дети?
На наследство можете претендовать только Вы и родные дети вашего мужа, т.к. являетесь наследниками первой очереди согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Ваша дочь не может претендовать на наследство и на получение пенсии по потери кормильца, т.к. не была удочерена вашим мужем.