На Украине отдыхали у бабушки, а брат попал в тюрьму за седалгин - что делать?
Мы летом отдыхали у бабушки на Украине, приехал и мой брат Андрей (20 лет, учится в универе, работает, в общем, хороший парень). Так как они с мамой живут на Чукотке, а там лекарств нет, либо они дороже в 3-5 раз, Андрею мы купили 24 упаковки седалгина - от головной боли. У брата диагноз внутричерепное давление, ему эти таблетки необходимы.
И вот конец отпуска, Андрей уезжал первым, а ехал он через украинско-российскую границу поездом. И на Российской таможне его снимают с поезда, так как находят эти таблетки. Везут в Брянск в СИЗО, предъявляют обвинения по статье 188 ч. 2 УК - Контрабанда наркотиков.
Сидит Андрей в СИЗО уже два месяца, потому, что перед судом обязательно должно пройти два месяца, хотя все необходимые справки были собраны за 2 недели.
Вчера ему предъявили обвинения еще и по статье 228, ч 2. - незаконное хранение и перевозка наркотиков. При чем тут эта статья? С каких пор таблетки от головной боли у нас являются наркотиками?
Что делать? Как вытащить его из тюрьмы?
Ведь сядет - то ни за что, просто потому, что у нас идиотское законодательство.
Лучший ответ
Олеся, без адвоката не обойтись. Адвокат на месте может более подробно узнать обстоятельства дела, встретиться с обвиняемым в СИЗО и определиться с защитной позицией. Ст. 228 Ук Рф сможет "отбить".
В состав седальгина входит наркотическое средство - кодеин, но умысел на незаконное приобретение и хранение еще нужно доказать. Срочно обращайтесь к адвокату!!!!!
Олеся, нашла интересное определение Верховного Суда РФ - Определение № 47-О10-22. Возможно Вам поможет.