Обязан ли гражданин РФ, проживающий в г. Москве, всегда носить при себе паспорт или может заменить его ксерокопией?

Я-гражданин рф, зарегистрированный в г. москве. Обязан ли я всегда носить с собой паспорт или могу сделать ксерокопию и носить ее. при любом ответе, если возможно, дайте ссылку на закон.
Лучший ответ

Не обязаны носить с собой паспорт. Указания в законе такого нет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность.

Не обязаны носить паспорт с собой и даже ксерокопию

Добрый день! такой обязанности у вас нет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На сегодня нет ни одного (!) закона нашей страны, где было бы четко и ясно сказано, что гражданин обязан всегда носить с собой удостоверяющий его личность документ. Вот так-то.

Очень часто сотрудники полиции, когда требуют предъявления паспорта, ссылаются на Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). А конкретнее на статью № 19.15. В этой статье КоАП РФ, сказано, что проживание гражданина России по месту пребывания или жительства, без паспорта (удостоверения личности), либо по недействительному паспорту (удостоверению личности), либо без соответствующей регистрации, наказывается административным штрафом (1,5-2 тысячи рублей).

Но опять же. Тут ведь что сказано – нельзя гражданину проживать в жилище без паспорта. А о том, что без него по улицам ходить нельзя, ничего не сказано! Правда есть одно но.

Сотрудники полиции имеют полное право на проверку у гражданина паспорта (иного документа удостоверяющего личность), если есть веские основания для подозрения его в каком-либо преступлении, или если есть повод для привлечения к ответственности за административное правонарушение. Вот так то! Заподозрит полицейский, что Вы, к примеру, находитесь в розыске и потребует Вас предъявить ему паспорт. И вроде как будет иметь на это полное право! Опять же кроется здесь одна хитрость.

В законах говорится о документе, удостоверяющем личность. А кроме паспорта это может быть: студенческий билет, военные билет, водительские права и куча других документов. У любого из этих документов есть печать выдавшего их органа, есть Ваше имя и Ваша фотография. Все они удостоверяют Вашу личность.

И еще – проверка-то преследует своей целью проверку Вашей личности, а не паспорта! Так что требовать именно паспорт не имеют права. А вообще Вас без документов могут задержать часа на три, доставив в полицейское отделение.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!