Срок давности при покупке комбайна без документов - вопросы и ответы

Вопрос №11309866 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2016, 15:33
Более 5 лет назад был куплен комбайн Енисей без документов. 2 года назад я его продал. Теперь тот у кого покупал комбаин хочет предьявить мне притензию, так как у него оказывается есть документы на комбайн. Каков срок давности при таких сделках?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 196 гк - общий срок давности - три года

02.09.2016, 15:34
Оценка автора вопроса:
Светлана Николаевна Здравствуйте. Он-лайн разговор возможен?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

.Так как прошло 5 года на каком основании он собирается расторгать договор ? Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности,который составляет 3 года

02.09.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срок давности общий - 3 года, однако его применение только в судебном порядке по ходатайству стороны по делу.

02.09.2016, 16:49

И что может ожидать человек, купивший у меня это комбайн? Продовец может забрать комбайн у него?

02.09.2016, 15:57

Нет,не заберет,дело прекратят в связи с истечением срока давности

02.09.2016, 16:01

Исход зависит от деталей, которые требуют уточнения. Астрология недопустима.

02.09.2016, 16:50

Такое вполне возможно, Виктор.

02.09.2016, 17:15

Но у меня нет доказательств покупки этого комбайна! Только брат может подтвердить что мы его покупали.

02.09.2016, 16:20

В любом случае срок исковой давности прошёл.

02.09.2016, 16:23

Как Вам уже ответили уже прошел срок исковой давности. Если он обратиться в суд, заявите об этом. Пропуск срок является основанием для отказа ему в его требованиях.

02.09.2016, 16:24

При наличии денежного спора, в качестве доказательств принимаются лишь документальные подтверждения. Для рассмотрения возможных вариантов решения и построения соответствующего алгоритма действий, обратитесь к юристу лично.

02.09.2016, 16:52

Ни у него , ни у Вас нет письменных доказательств сделки, а потому, ничего по деньгам не может быть предъявлено, Виктор.

02.09.2016, 17:16

Но у меня нет доказательств покупки этого комбайна! Только брат может подтвердить что мы его покупали.

ну и что? претенденту на с/х технику не надо было 5 лет "ушами хлопать".

03.09.2016, 18:56