Как выбрать доход при начислении декретных выплат и пособия по уходу за ребенком?

• г. Воронеж

В декабре 2016 г. мне предстоит начать декретный отпуск (2 й ребенок). Дело в том, что после рождения 1 го ребенка я получала хорошие декретные выплаты, а потом работала на "копейках". Подскажите, могу ли я при начислении больничного листа (по случаю 2 го декрета) и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выбрать доход, который применялся при начислении аналогичных выплат в первом случае? Или могу рассчитывать только на минимальные выплаты? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг., но можно заменить,если...

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.