Как разделить 3-х комнатную квартиру между прописанными людьми и определить долю племянника? Нужна консультация!
Здравствуйте! То, что умер дед, отношения к вопросу не имеет. У всех зарегистрированных равные права на квартиру. Если они захотят ее приватизировать, и никто не откажется, у всех будет по 1/3. Теоретически, каждый из них имеет право предъявить иск о принудительном размене, но он должен предложить варианты такого размена(госсобственность на госсобственность). Это не просто. Если такой иск предъявит племянник, он должен обеспечить дядям норму жилплощади, не менее занимаемой и, если речь пойдет о коммуналке, не более одного соседа. Суд может учест и другие, заслуживающие внимания, их возражения.