Майкоп, 02.09.2016, 19:10

Произошла драка между супругами с последствиями - что грозит мужу в уголовном деле?

Вопрос №11310884 из г. Адыгейск
опубликован 02.09.2016, 19:10
Произошла драка между мужем (запойный, сорвался после кодировки) и женой, оба были выпивши, у мужа царапина в области виска, скорая забирать отказалась его, у жены равная рана губы и, как написали в трампункте, перелом двух рёбер (предстоит судмедэкспертиза жены). Оба отказались писать заявление, но уголовное дело всё равно заводят. Если не подтвердятся переломы, что грозит мужу? (Не знаю имеет ли значение, но муж ударил её, когда жена держала на руках восьмимесячного ребёнка.) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ст 112 ук, если исключить переломы, останется равная рана губы. Этого не достаточно?

02.09.2016, 19:21

нет заявления, то нет и дела

02.09.2016, 19:25

Если вы не хотите возбуждения уголовного дела, напишите, что в отношении своего мужа не имею претензии и прошу вас в отказе в возбуждении уголовного дела

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

02.09.2016, 19:25

Если жена ничего не подтвердит, нет свидетелей, то не будет уголовной ответственности.

02.09.2016, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не грозит при отсутствии доказательств.

02.09.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Грозит 112ст ук, если исключить переломы, останется равная рана губы. Этого будет не достаточно?

Если не подтвердятся ничего не грозит. Нет побоев - нет возбуждения уголовного дела.

02.09.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Грозит ст 112 ук, если исключить переломы, останется равная рана губы. Этого не достаточно?

02.09.2016, 19:21

нет заявления, то нет и дела

02.09.2016, 19:25

Если вы не хотите возбуждения уголовного дела, напишите, что в отношении своего мужа не имею претензии и прошу вас в отказе в возбуждении уголовного дела

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

02.09.2016, 19:25

Если жена ничего не подтвердит, нет свидетелей, то не будет уголовной ответственности.

02.09.2016, 19:27