LSN Messenger
Екатеринбург, 02.09.2016, 19:49

Собственники имеют право отказаться от проверок БТИ и УК в своих квартирах

Вопрос №11311055 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2016, 19:49
Обязаны ли собственники пускать в свои квартиры сотрудников БТИ, если УК разместила на подъезде объявление со следующим текстом: "07,09,2016 года с 9-11 часов в вашем доме будут производиться инвентаризационно-технические работы (выезд работников БТИ) для внесения изменений в технический паспорт дома. Просьба обеспечить доступ в каждую квартиру." Ситуация: в техпаспорте на дом числиться поставка газовых баллонов, при этом отсутствует запись о установке газовых или стационарных электроплит, а с 1976 года газовый баллон в 5-ти этажки поставлять запрещено и он не поставляется. В 2000-х годах еще до вступления в силу ЖК РФ передовали в собственность квартиры в этом доме при отсутствии записи о функциональном оборудовании для приготовления пищи. А за электроэнергию с жильцов берут по таким же тарифам как с населения, у которого есть газ и газовые плиты. Газовики дали справку о том, что газ с 1976 года не поставляется в наш МКД. Балансодержатели дома, БТИ и контролирующие органы еще в 1976 году должны были внести запись в техпаспорт дома и квартир о переустройстве на стационарные электроплиты. А сейчас контролирующие органы хотят чтобы собственники платили за установленный порядок для подключения электроплит, хотя им пользуются с 1976 года жильцы. То есть все работы и плату хотят переложить на жильцов, и еще и оштрафовать за самовольную установку электроплит, хотя в документах не значиться вообще никакого оборудования для приготовления пищи, а нет и самовольной установки, так как нечего заменять. Ну не на косрах же нам готовить? И как вообще могли такие квартиры передать в собственность, если в них нет плит и пищу готовить не на чем. Вот такой бардак, как правильно отказаться от этих проверок и не впускать в квартиру ни БТИ ни УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда вот эти нормы: ЖК РФ ст. 20 п. 5, подпункт 2: «Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: …. Посещать с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю».

Пункт 32 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6.05.2011 г. : «Исполнитель коммунальной услуги имеет право «Требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время)», а также штрафы и судебные издержки?

02.09.2016, 20:06

Ну вы сами на него ответили и БТИ это не государственные должностные лица

"Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: …. Посещать с согласия собственников жилые помещения ..."

02.09.2016, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не обязаны пускать, нет такой нормы закона, которая бы обязывала.

02.09.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, а как же тогда эти нормы: ЖК РФ ст. 20 п. 5, подпункт 2: «Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: …. Посещать с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю».
Пункт 32 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6.05.2011 г. : «Исполнитель коммунальной услуги имеет право «Требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время)».

А как же тогда вот эти нормы: ЖК РФ ст. 20 п. 5, подпункт 2: «Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: …. Посещать с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю».

Пункт 32 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6.05.2011 г. : «Исполнитель коммунальной услуги имеет право «Требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время)», а также штрафы и судебные издержки?

02.09.2016, 20:06

Ну вы сами на него ответили и БТИ это не государственные должностные лица

"Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: …. Посещать с согласия собственников жилые помещения ..."

02.09.2016, 20:11