Самара, 03.09.2016, 11:51

Пожалуйсто какие документы нужны для оформления дарственной.

Вопрос №11312876 из г. Самара
опубликован 03.09.2016, 11:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря на что, смотря кому. Как правило - сам договор дарения и квитанция об оплате госпошлины.

03.09.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Паспорта, обращаться нужно к нотариусу

03.09.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня 1/4 доля в собственности, вторую 1/4 занимает дочь, я хочу на свою долю подарить и что мне для этого надо.

03.09.2016, 11:57

ваш паспорт документы на долю паспорт дочери и к нотариусу. документы о ее рождении где указано что дочь

03.09.2016, 11:59

Чтобы оформить договор как у нотариуса, так и самостоятельно, следует подготовить список документов: Паспорта обеих сторон. Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя. Справка о составе семьи в квартире, которая подлежит дарению. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество. Справка БТИ об оценке квартиры. Если квартира куплена была дарителем в браке, то необходимо согласие второго супруга, заверенное у нотариуса. Если в квартире проживают дети, необходимо согласие от органа опеки и попечительства. Если одна из сторон – несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение опекуна на сделку. Если заключение договора проводится на основании доверенности, то нужно подать доверенность. Передавая в дар часть квартиры, прежде всего, ко всем вышеперечисленным документам, понадобиться еще и нотариально удостоверенное согласие сособственников.

03.09.2016, 11:59

Здравствуйте. Необходимы паспорта и свидетельство о рождении дочери, свидетельство о праве собственности

03.09.2016, 12:00

нужно с договором дарения, паспортами обратиться к нотариусу.

03.09.2016, 12:01

Учитывая, что дарению будет подлежать доля в недвижимости, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому лучше обратиться к ближайшему нотариусу для уточнения четкого перечня документов, необходимых для удостоверения сделки. Как минимум паспорта сторон договора, документы на собственность.

03.09.2016, 13:32

1/4 я хочу оформить дарения на мужа гражданского что нужно мне для этого.

03.09.2016, 12:06

Договор, паспорт,документы на долю.

Муж должен будет заплатить налог 13% от суммы сделки, так как не является мужем официально.

03.09.2016, 12:08

ваше желание паспорт ваш и паспорт мужа подписываете договор составленный у нотариуса и все он платит налог

03.09.2016, 12:08

Ваши паспорта и обратится к нотариусу

03.09.2016, 12:08

Ваши паспорта, документы о праве собственности

03.09.2016, 12:09

Всё то же, Анастасия.

Договор, документ о собственности, паспорта.

03.09.2016, 12:13

Для сделки с гражданским супругом дарения доли не будет никакой разницы, как Вам было рекомендовано выше.

Кроме того, согласно п.5 ст. 333.24 НК РФ необходимо будет уплатить пошлину, которая составляет 0,5% (для всех граждан, независимо от степени родства) от кадастровой стоимости передаваемой в дар доли, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. + ПТР (правовая техническая работа), которая зависит от сложности Договора у нотариуса.

03.09.2016, 13:51