Ситуация с гражданином Украины - возвращение после получения временного убежища в РФ и возможные проблемы с законом
Я гражданин Украины получил временное убежище в РФ, на данный момент хочу вернуться домой. Вопрос ожидают ли меня проблемы с законом в связи с тем что я получал ву (и знают ли в Украине что я получал ву)
Здравствуйте Валерий!
Часть 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» гласит о следующем
«Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.»
Если сами не скажете на Украине, они не узнают что у Вас статус беженца в РФ.
если вы не совершали преступлений по законодательству Украины-вам не о чем беспокоиться.