Может ли банк поделить кредит на нас двоих, с условием, что будут два долевых собственника?

• г. Пермь

Как поступить будет лучше для меня. Муж подал заявление на развод. О разделе имущества вопрос не поставил. В браке мы совместно нажили автомобиль и в настоящее время муж выплачивает ипотечный кредит. Сделано всего несколько пока платежей (ипотека оформлена в этом году). Я не работаю, на иждивении малолетний ребенок. Могу ли я подать в процесс о разводе исковое заявление о разделе имущества? На что могу претендовать? Может ли банк поделить кредит на нас двоих, с условием, что будут два долевых собственника? Сама платить я не смогу, но хотелось бы узнать какие вообще есть варианты разрешения этого вопроса. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Эля!

Подать можете!

Поскольку при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, то на 1/2 машины - если выплачена, и 1/2 уже оплаченного за квартиру по кредиту (первоначальный взнос и несколько платежей) ....

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.....

Если будете белить квартиру через суд - поделят не только квартиру, но и долги (кредит) по ней... поскольку общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям....

Удачи

АБ