LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2010, 21:05

Как проверить начисленную пеню за два года и как определяется ставка на день оплаты?

Вопрос №1131383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2010, 21:05
Начислили пеню за два года-2008-2009 за то,что не платили. Как проверить ее начисление? Так ли насчитали. Высчитывается с общей суммы задолженностиили за месяц отдельно по платежу? И какая ставка на день оплаты? Как она определяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ " Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки

начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается".

18.10.2010, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Яна Николаевна!

По каждому платежу отдельно...

Ставка или оговорена в договоре, или привязана к ставке рефинансирования НА ДЕНЬ ОПЛАТЫ.

Н-р по коммунальным платежам - 1/300 от ставки рефинансирования за день - т.е. за 300 дней - 7.75% от суммы долга... ит.д.

Удачи!

АБ

17.10.2010, 22:21

За 2008-2009 мы должны 25тысяч,а из них семь оплатили. А остаток как вычислить пени?

18.10.2010, 22:12

по каждому платежу считаете дни просрочки -- умножаете на 1/300 ставки рефинансирования и сумму платежа - это пени по конкретному платежу на сегодня....

Потом следующий платеж. на уже его кол-во дней и ставку 1/300.. и т.д.

Потом все это складываете вместе и получаете искомое..

АБ

19.10.2010, 00:39