Москва, 03.09.2016, 18:14

Устройство в детский сад в Москве для ребенка из Донецкой области - необходимые документы и условия

Вопрос №11314151 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 18:14
Такой вопрос. Мы с семьей являемся жителями Донецкой области Украины. Сейчас проживаем в Москве. Ребенку 2,5 года. Можно ли нам устроиться в детский сад по месту жительства? Какие документы необходимы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия попадания детей мигрантов в российские дошкольные учреждения – те же самые, что и для детей российских граждан: необходимо как можно раньше поставить ребенка на очередь в детский сад/ясли по месту проживания, а затем, дождавшись предоставления места («путевки»), пройти полную диспансеризацию в поликлинике и принести в сад полный пакет документов на ребенка (включая свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и оформленную медицинскую карту). Временная или постоянная у ребенка регистрация – по закону, абсолютно неважно.

Чтобы устроить ребёнка необходимо собрать определённый перечень документов. Во всех детских садах список документов одинаковый:

1. Заявление-анкета;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя); (+ Документ, подтверждающий статус законного представителя при обращении опекуна, попечителя);

3. Свидетельство о рождении ребенка + документ подтверждающий родство заявителя, если свидетельство о рождении не указывает на это;

4. Документ, удостоверяющий личность ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства; (если он есть);

5. Документ, подтверждающий законность пребывания (проживания) в Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (миграционный учет или разрешение на временное проживание или вид на жительство);

6. Документ, подтверждающий законность пребывания (проживания) в Российской Федерации заявителя (родителя), являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (миграционный учет (регистрация по месту пребывания) + миграционная карта + патент (разрешение на работу) или разрешение на временное проживание или вид на жительство).

7. Страховой полис

8. Медицинская карта. Ваш ребёнок должен пройти осмотр:

ЛОР-врача;

Офтальмолога;

Хирурга;

Невролога;

Кардиолога;

Лабораторные исследования;

Педиатра

Окулиста

Дантиста

На каждый документ необходимо предоставить копию. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке, если документ составлен на иностранном языке, то вместе с заверенным нотариальным переводом на русский язык.

03.09.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

03.09.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Большое спасибо за развернутый ответ!

Небольшое уточнение.

Регистрация должна быть по тому району, в котором мы планируем пойти в ДОУ?

И обязателен ли патент на работу родителя?

Заранее спасибо.

04.09.2016, 19:45

Да, по району, в котором планируете пойти в ДОУ.

Патент в данном случае не требуется, Евгений.

04.09.2016, 19:49

Одно из условий зачисления ребенка в детский сад - наличие регистрации по месту расположения выбранного Вами детского сада.

04.09.2016, 20:25

Да регистрация должна быть по месту нахождения ДОУ

04.09.2016, 20:44