Какие варианты у таджикского гражданина без паспорта и с запретом на территорию РФ?

У меня такой вопрос, мой друг живёт под московье и у него такая проблема он хотел зделать регистрацию там но у него ФМС отабрали паспорт и дали ему 4 дня оплатить за него у него не было денег с собой и ему сказали убираться с России, он таджик, как ему поступить в данной ситуации что бы не возвращаться на родину и у него запрет на территорию РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ему необходимо выехать. Иначе его могут депортировать.

Или же ему необходимо оспорить действие фмс в суде..

Если сам не уедет - депортируют. Или обжаловать запрет на въезд в суд в порядке административного судопроизводства, если есть основания.