Москва, 03.09.2016, 19:58

Может ли продавец отказаться вернуть деньги, продав неоригинальный iPhone через Avito?

Вопрос №11314448 из г. Калининград
опубликован 03.09.2016, 19:58
Недавно продала айфон через авито, не зная что он не оригинальный, да и собственно в объявлении о "оригинале" ничего не указывала. Приехали покупатели, посмотрели телефон сами, ибо я в них не разбираюсь. Им понравилось, они его забрали. Через день позвонили и начали наезжать, что телефон подделка и требуют вернуть деньги. Должна ли я возвращать их? Если телефон они осматривали и проверяли самостоятельно. По поводу оригинала или нет вопросов от них не поступало, впрочем, как и я не указывала в объявлении что это оригинал. В целом телефон полностью рабочий без каких-либо неисправностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в объявлении было написано что это iPhone 6, а в результате оказалась подделка, то обязаны вернуть деньги

03.09.2016, 20:02

Добрый день. Вам могут "приписать" и мошенничество, если Вы умолчали о том, что товар не оригинальный

03.09.2016, 20:01

Нет вы не должны возвращать денежные средства.

03.09.2016, 20:01

Так ведь они сами смотрели телефон и я их предупредила, что в них совершенно не разбираюсь. Раз они решили брать с рук, да ещё и без какой-либо недельной гарантии, то должны были как следует посмотреть и проверить. Единственное что они спросили, так это работает ли всё в нём или нет, на что я естественно ответила "да". Телефоном до этого пооьзовалался сын и жалоб от него никаких не пступало. Почему тогда я должна возвращать средства? О том что он не оригинальный я даже и не знала.

03.09.2016, 20:12

То, что Вы не знали - не причина для того, чтобы говорить о том, что Вы ничего им не должны. Вы получили от них деньги за один товар, а продали другой. Деньги подлежат возврату

03.09.2016, 20:16

О том, что он не оригинальный и вы не знали об этом. То в таком случае вы можете не возвращать денежные средства. Ну если вы подавали через аавито они что хотели оригинал привезенный из США??? Конечно через авито продают телефоны б\у. Не отдавайте им деньги. Все законно.

Я вам скажу, просто покупатели передумали брать телефон и не знают какое основания для возврата придумать

03.09.2016, 20:20