Возможность нотариального заверения показаний потерпевшего или виновного в административном правонарушении

Вопрос №11314697 из г. Вологда
опубликован 03.09.2016, 21:30

В судебном производстве дело об административному правонарушению. Знаю, что свидетельские показания можно заверить у нотариуса и представить в суд, а вот можно ли у нотариуса заверить показания потерпевшего или виновного в административном правонарушении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.Свидетели должны лично явиться в суд

03.09.2016, 21:33

"Знаю, что свидетельские показания можно заверить у нотариуса и представить в суд" - этот бред вы откуда знаете?

03.09.2016, 21:31

Основы законодательства о нотариате

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

А вот в уже начавшийся суд - такие свидетельские показания представить нельзя, т.к. такие доказательства являются недопустимыми.

Можно. Именно для этого и делается. Как оценит суд - другое дело.

03.09.2016, 21:52

Гениально конечно.

03.09.2016, 21:53

Прочтите внимательно.

"если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным."

У вас все свидетели при смерти? До суда умрут?

Сами в суд явилться не могут?

И поинтересуйтесь у нотариуса в какую" копеечку" эти услуги его вам выльются.

03.09.2016, 21:55

Уважаемый клиент вы пишите чушь но попробуй если так хотите

03.09.2016, 21:56

"В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд"

Вы откуда это взяли? Народные суды давно не существуют..Хотя бы свежий Закон о нотариате прочтите, а не 20 летней давности..

Вам здесь профессиональные юристы отвечают.. А Вы со своей дилетантской простотой пытаетесь спорить..

03.09.2016, 22:13

ДТП.... Пешеходу бабушке 83 года... Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков. Закрытый перелом лонной и седалищной костей справа. Общая обширная ссадина левой голени..... В суд придти по состоянию здоровья тяжело... Она переходила по нерегулируемому пешеходному переходу и признана сама виноватой по п. 4.5 ПДД ст.12.29 ч.1 КоАП РФ.

03.09.2016, 22:07

Пусть даст нотариальную доверенность на вас.

03.09.2016, 22:09

Так выступите по доверенности в суде ее представителем, представьте медицинские документы. Зачем все усложнять?

03.09.2016, 22:15

ну и? Вы с чего взяли что нотариус что-то заверит при таком раскладе, даже если предположить, что Ваши суждения о том, что такие документы допустимы являются верными?

Не нужно фантазировать в таких делах

03.09.2016, 22:33