Санкт-Петербург, 03.09.2016, 22:54

Судебный вопрос - Правомерна ли претензия о возмещении износа на заменяемые детали и агрегаты после дорожно-транспортного происшествия?

Вопрос №11314923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2016, 22:54
Муж зацепил машину, стоящую во дворе, вызвал ГАИ сам. Был оформлен протокол... 15.03.2016 Сейчас пришла претензия о возмещении вреда: страховая выплатила меньше на 12800= - это размер износа на заменяемые детали и агрегаты. Правомерно ли это? Можно ли это оспорить? Ответить нам надо в течение 10 дней, начиная с 29.08 Иначе суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, претензия поступила от кого? От страховой компании или непосредственно от собственника повреждённого авто? Если от собственника, то лучше всего договаривайтесь с ним, торгуйтесь. Юрист Вам для этого не особо нужен.

03.09.2016, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Претензия не от собственника, а от РусАвто.

Здравствуйте! Можно оспорить

03.09.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Согласно ФЗ об ОСАГО выплата по ОСАГО рассчитывается по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ, на дату ДТП с учетом износа заменяемых деталей. Ответственность мужа была застрахована и ущерб не выше лимита страховой выплаты. Требование не правомерно

03.09.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Хотелось бы поподробней
Они в письме опираются на положения статей 15, 382, 1064, 1072, 1079 ГК РФ. Мы, конечно, ничего в этом не понимаем. А оспаривать можно только подав в суд или достаточно чтобы письмо составил грамотный юрист (я полагаю сами мы, скорее всего, не справимся?)

В письме опираются на положения статей 15, 382, 1064, 1072, 1079 ГК РФ. Мы, конечно, ничего в этом не понимаем. А оспаривать можно только подав в суд или достаточно чтобы письмо составил грамотный юрист (я полагаю сами мы, скорее всего, не справимся?)

03.09.2016, 23:22

Маша обратитесь к юристу он составит возражение на иск

03.09.2016, 23:24

составление документов- платная услуга, обратитесь в личные сообщения со сканами документов

03.09.2016, 23:26

Претензию выставляет ООО "РусАвто", с которым заключил договор собственник.

04.09.2016, 10:18

Если обратятся в суд, то Вы имеете право оспаривать как объем причиненного вреда, который Вам выставлен (не все повреждения могли появиться от этого ДТП), так и его оценку

04.09.2016, 10:22

Здравствуйте!

Понятно, то требования заявляет сам собственник в лице своего представителя (ООО "РусАвто").

Необходимо выяснять, обоснованно ли страховая компания произвела выплату не в полном объеме (за минусом износа).

Возможно, необходимо ссылаться на необоснованность отказа страховой компании.

04.09.2016, 10:23

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

Глава 3. Порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом поврежденного транспортного средства

3.1. Целью расчета расходов на восстановительный ремонт является установление наиболее вероятной величины затрат, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия.

3.2. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется в отношении повреждений транспортного средства, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия. Перечень повреждений определяется при первичном осмотре поврежденного транспортного средства и может уточняться (дополняться) при проведении дополнительных осмотров.

3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.

3.4. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации, характеризуется показателем износа.

Размер расходов по восстановлению поврежденного транспортного средства определяется с учетом расходов на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходов на оплату работ по ремонту и без учета дополнительных расходов, вызванных улучшением и модернизацией транспортного средства, и расходов, вызванных временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.

Размер расходов на восстановительный ремонт определяется исходя из стоимости ремонтных работ (работ по восстановлению, в том числе окраске, контролю, диагностике и регулировке, сопутствующих работ), стоимости используемых в процессе восстановления транспортного средства деталей (узлов, агрегатов) и материалов взамен поврежденных.

04.09.2016, 12:39

Мария, требование возместить износ неправомерно. Можете отказать либо ничего не отвечать. Пускай подают в суд.

Если есть возможность, отканируйте или отфотографируйте претензию и пришлите мне ее в личку, тогда я смогу более подробно проконсультировать.

04.09.2016, 15:15