Спор о праве банка на безакцептное списание с рассматриваемого пункта договора сбербанка

Вопрос №11314943 из г. Новочеркасск
опубликован 03.09.2016, 23:03

Можно ли оспорить в суде этот пункт в договоре сбербанка?: При не оплате суммы второго обязательного платежа клиент дает поручение банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) без дополнительного акцепта. Для этих целей клиент уполномочивает банк конвертировать денежные средства находящиеся на счетах клиента, валюту неисполненного клиентом денежного обязательства, перед банком по курсу, по установленному банком на дату осуществления конверсии. Так вот:"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) Глава 2. Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений и порядок их выполнения, пункт 2.9.1 Согласно данной норме заранее данный акцепт плательщика может быть зафиксирован в договоре между банком и плательщиком в виде заявления, составленного плательщиком, с указанием в том числе суммы акцепта или порядка ее определения. Но меня банк не информировал, что я могу дополнительно указать сумму акцепта. Либо в договоре это не предусмотрено специально, чтобы обдирать клиентов, по полной при просрочках по другой кредитной карте.

Из указанной нормы следует, что заранее данный акцепт имеет характер распоряжения клиента о том, какая сумма, кому и с какого счета подлежит перечислению. В рассматриваемой же ситуации банк фактически оставляет за собой право в одностороннем порядке определять, какие суммы, когда и с каких счетов клиента, в погашение какой задолженности и в каких случаях он вправе списывать, что противоречит п. 2.9.1 Положения № 383-П.На основании данного заключения можно сделать вывод, что условия кредитного договора о праве банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств заемщика ущемляют установленные законом права потребителя. Я прав? Можно ли осадить сбербанк в суде по этому пункту федерального закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

У нас по ГК РФ свобода договора. Этот пункт Вы подписали без принуждения и в своем уме, в здравой памяти? Если все было с состоянием здоровья хорошо и никто не угрожал, то оспорить или отменить данный пункт договора невозможно.

03.09.2016, 23:06

Здравствуйте, нет, это условие неоспоримо - практика на этот счет железная.

03.09.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как насчет постановления Верховного суда от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235, пункт был признан незаконным: право банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств (списание без распоряжения заемщика); Постановлением ВС РФ от 11 марта 2016 г. N 301-АД 16-61:пункты были признаны незаконными: право Банка на одностороннее изменение правил обслуживания, в том числе дистанционного, тарифов, договоров, с которыми клиент обязан ознакомиться в офисах банка или на официальном сайте банка;

условие о безакцептном списании банком со всех открытых счетов клиента (в том числе, со счетов, которые будут открыты в будущем) денежных средств в счет уплаты задолженности клиента по любым обязательствам перед банком; Я читал полностью эти практики в интернете, там шла речь о потребительских кредитах, эти пункты клиент, так же подписал, и потом только Высший арбитражный суд признал их незаконными, далее Верховный. Или у меня другой случай? Просто я пишу на счет того, что районные или городские суды могут быть продажными, и не быть на стороне истца заемщика... Просто много начитался примеров практики-судебных решений по статье 854 Г.К.

04.09.2016, 11:26

При оформлении заранее данного акцепта следует учитывать нормы части 14 статьи 6 Федерального закона о НПС, согласно которым при невозможности проверки требования получателя средств условиям заранее данного акцепта плательщика обслуживающии? плательщика оператор по переводу денежных средств обязан возвратить требование получателя средств без исполнения, если договором не предусмотрена обязанность обслуживающего плательщика оператора по переводу денежных средств в указанном случае запросить акцепт плательщика.

Согласно п. 9 ст. 8 Закона N 161-ФЗ клиент вправе в любое время отозвать заранее данный акцепт

04.09.2016, 12:21

акцепт может быть отозван всегда.

04.09.2016, 14:46

Да,я его подписал, но если мне потом не понравились эти условия, так как считаю, что мне не дали дополнительного согласия, и сумму акцепта, которую я позволю списывать? Вед это же и есть ущемление прав! А как насчет Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков. Поэтому безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности клиента по тем или иным обязательствам перед банком либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента - физического лица?

04.09.2016, 11:40

это все рассуждения не о чем . последнее постановление вс рф от 26 марта 2016 года определило судебную практику по данному вопросы стороны свободны в заключении договора и все.

04.09.2016, 11:44

Свобода договора, Валерий Анатольевич.

Изменения - по соглашению сторон.

04.09.2016, 14:47