Хабаровск, 04.09.2016, 10:03

Меня интересует вопрос, может ли гражданин Таджикистана сделать Российское гражданство, если у него ранее было выдворение?

Вопрос №11315766 из г. Хабаровск
опубликован 04.09.2016, 10:03
Меня интересует вопрос, может ли гражданин Таджикистана сделать Российское гражданство, если у него ранее было выдворение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете по так называемой паспортной амнистии.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ

ст 41.9 1. Лица, которые подпадают под действие настоящей главы и заявления которых о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации были отклонены, вправе вновь обратиться с заявлением после прекращения обстоятельств, предусмотренных пунктами "г", "д", "е", "ж", "з", "и" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, но не ранее чем через один год после принятия предыдущего решения.

ст 16

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

04.09.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Может конечно, еслы выдворение было более года нзад

04.09.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно ли гражданину Таджикистана (ранее выдворенному и вернувшемуся по решению суда), оформить быстрей Российское гражданство, если он женился на женщине с Российским гражданством, или тоже только по истечению года?

04.09.2016, 10:32

В браке нужно быть не менее 3х лет

04.09.2016, 10:40

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

04.09.2016, 10:46